Самые популярные франшизы салонов красоты: открываем свой бизнес

Салон красоты

Покупка франшизы наиболее выгодна именно в отраслях, где клиент большей частью полагается на уже известный бренд. Франшиза салонов красоты как раз входит в число таких направлений, в которых раскрученный бренд часто имеет решающее значение в конкурентной борьбе за заказчика.

Выгоды и риски открытия салона красоты по франшизе

Салон красоты является далеко не лёгким бизнесом. Ведь только для того, чтобы открыть салон, необходимо собрать и оформить массу разрешений и справок. А уже после открытия салона работающий без должной поддержки бизнесмен встретится с проблемой ограниченной клиентской базы, дефицитом квалифицированных работников, сложностью ведения бухгалтерского учёта и другими сложными вопросами. Также могут возникнуть трудности с закупкой необходимых расходных материалов и текучкой кадров.

Франшиза не является стопроцентной гарантией развития бизнес-проекта салона красоты, но всё же позволяет застраховаться от указанных выше рисков, так как работа ведётся под брендом уже известной и успешной фирмы, по уже давно проторённой одним из лидеров рынка красоты дороге.

Таким образом, преимуществами франшизы салона красоты являются:

  • Раскрученный бренд.
  • Существующая клиентская база.
  • Стажировка у ведущих специалистов отрасли.
  • Получения помощи в составлении проекта и дальнейшей раскрутке салона.
  • Экономия на закупке оборудования по партнёрской скидке.
  • Экономия на маркетинге, которая достигает 50% и выше.
  • Льготные цены на косметику и другие расходные материалы.

В результате договор франшизы вдвое сокращает инвестиции, которые нужны для привлечения клиентов.

Однако, как уже было сказано выше, открытие бизнеса по франшизе имеет и свои минусы:

  1. Отсутствие индивидуальности и оригинальности, так как работа под известным брендом одновременно с облегчением продвижения бизнеса отнимает у предпринимателя возможности использовать индивидуальный подход.
  2. Необходимость выплаты немалой суммы роялти. При этом фиксированная договором франшизы сумма выплачивается независимо от дохода салона красоты. Она выплачивается, даже если на некоторых этапах салон терпит убытки.

Франшиза — соглашение, согласно которому франчайзи (покупатель) получает право работать под торговой маркой известного бренда, использовать технологии и стандарты франчайзера (продавца франшизы).

Паушальный сбор — одноразовая плата или «фиксированная сумма, которую франчайзи платит франчайзеру по договору коммерческой концессии.

Роялти — регулярный (ежемесячный или ежеквартальный) лицензионный платёж. Различаю три вида роялти: процент с оборота, процент с маржи и фиксированный. Когда роялти полностью не взимается, оно называется нулевым. На практике отсутствие роялти чаще всего означает, что продав франшизу и получив одноразовый паушальный взнос, франчайзер в дальнейшем не собирается реально поддерживать деятельность франчайзи.

Соглашение о коммерческой концессии

В российском законодательстве не указан такой род деятельности, как франчайзинг. Поэтому наиболее близким к специфике заключаемой франшизы считается соглашение о коммерческой концессии. Субъектами, подписывающими франшизу, являются коммерческие предприятия (юридические лица), а также индивидуальные предприниматели, которые указаны в разделе VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» действующего Кодекса о лицензионном договоре РФ.

Договор франчайзинга считается законным, если подписано соглашение о коммерческой концессии. При этом обязательным условием является регистрация договора в федеральном учреждении по интеллектуальной собственности.

Франшиза салона «Леди»

Основным преимуществом франшизы салона «Леди» является полное отсутствие паушального взноса, величина которого для франшиз некоторых других салонов красоты достигает сотен тысяч и даже миллионов рублей.

Франшиза салона «Леди» ограничивается ежемесячным фиксированным роялти в размере 15 тысяч рублей. Важным преимуществом собственника франшизы салона «Леди» является возможность за небольшую плату в размере 1 800 рублей в месяц переложить трудности ведения бухгалтерского и финансового учёта, а также общения с государственными органами на плечи центрального офиса франчайзера.

Требования к помещению

В то же время франшиза «Леди» предусматривает некоторые требования к помещению салона:

  • Площадь помещения — от 60 до 110 кв. м.
  • Количество парикмахеров на один салон — не более трёх человек.
  • Как минимум один косметолог в отдельном кабинете.
  • Комната отдыха.
  • 1–3 солярия.
  • Помещение может быть расположено только на первом этаже и с отдельным входом.
Салон красоты Леди
Бизнесмену предстоит оформить салон в соответствии с требованиями франчайзера

При этом франчайзи предоставляется возможность приобретения расходных материалов солярия под реализацию.

Таблица: расходы на открытие салона

Расходы Сумма (руб.)
Аренда помещения (60–110 кв. м.) 100 000
Приобретение расходных материалов 100 000
Ремонт помещения (7 000 за 1 кв. м.) ≈ 900 000
Покупка оборудования и мебели 150 000
Прочие расходы 30 000
Итого ≈ 1 280 000

Пакет франшизы

  • Возможность размещения своих данных и акций на сайте www.lady-salon.ru.
  • Продажа сетевых карт, обеспечивающих скидку в размере 10%.
  • Круглосуточная единая служба поддержки.
  • Техническая поддержка, обеспечивающая устранение специализированной бригадой работников сантехнических, электротехнических и других проблем в течение часа за небольшую сумму величиной от 500 до 1 000 рублей.

Контактные данные франчайзера, а также полная информация об условиях сотрудничества представлены на официальном сайте: http://lady-salon.spb.ru/franchising.

Familia

Основными особенностями этого мирового бренда, под флагом которого работают более 200 салонов красоты по всей Европе, являются:

  • Возможный выкуп салона красоты.
  • Предоставление льготного кредита для приобретения второго салона.
  • Предоставление льгот при закупке расходных косметических материалов и оборудования.
  • Обучение на международных курсах салона красоты Familia.
  • Передача специальных программных материалов по управлению салоном.

Отдельным пунктом особенностей этого франчайзера выделяется указанная в договоре возможность долевого участия в бизнесе, которая априори свидетельствует о желании создать для бизнесмена франчайзи благоприятные условия для развития бизнеса.

Салон красоты Familia
Интерьер салонов выполнен в европейском стиле
Так как франшиза Familia предоставляет постоянную помощь для создания и дальнейшей текущей работы нового салона, то и паушальный взнос предусматривается немаленький: 150 тысяч руб. для города, 200 тысяч рублей для мегаполиса и 300 тысяч рублей для столицы.

Роялти, как и для сети салонов «Леди», составляет 15 тысяч рублей в месяц.

Требования к помещению

  • Площадь: 50 — 100 кв. м.
  • Салон красоты на первом этаже и в зоне с оживлённым движением.
  • При расположении в спальном районе расстояние салона до ближайшего метро/ жилья не превышает 10–15 минут ходьбы.
  • Наличие дорожной развязки, позволяющей безопасный подъезд к салону.
  • Стоянка автотранспорта не более чем в 20 метрах от салона.

Такими довольно жёсткими требованиями к помещению, внушительным для отрасли паушильным взносом и щадящим роялти франшиза салона Familia с самого начала создаёт конкурс, который проходит далеко не каждый претендент.

Что получает франчайзи

Франчайзер, кроме уже указанных выше кредитов и льгот, предоставляет работающую на постоянной основе программу обучения и стажировки персонала, а также продающий сайт (интернет-магазин) и адаптированную к сети салонов Familia систему управления.

Видеопрезентация «Фамилия»

«Персона»

Специалисты салона красоты «Персона» выезжают на дом или офис в любую точку города и в любое время. Житель крупного города, который по каким-либо причинам не может приехать в салон красоты самостоятельно, вызывает квалифицированных мастеров и все проблемы решаются на месте быстро и качественно.

Сотрудники салона красоты Персона
Мастера салона красоты «Персона»

Условия предоставления франшизы салона «Персона» также довольно специфические. Во-первых, франшиза «Персона» характеризуется небольшими размерами паушального взноса, составляющими от 100 до 400 тысяч рублей в зависимости от количества жителей города и других обстоятельств.

Во-вторых, размер роялти также варьируется в широких пределах и зависит от условий конкретного города.

Кроме этого предлагаются ежемесячные отчисления на рекламу в размере 12 тысяч рублей.

Требования

В договоре франшизы «Персона» указываются следующие принципиальные требования:

  • Площадь помещения основного офиса: 45–120 квадратных метров.
  • Количество сотрудников не менее пяти.
  • Население города не менее 400 000.

Что включает в себя пакет франшизы

По условиям франшизы франчайзер обеспечивает обучение руководителя и менеджеров, а также ежедневную помощь в продвижении по составленному плану открытия салона.

Также для нового салона создаётся персональная страница на сайте www.mobilesk.ru и персональная страница города на сайте www.mobile-persona.ru, на которой клиент может оставить свою заявку или связаться с нужным специалистом.

Кроме этого, предоставляются услуги корпоративной почты, подключается сервис записи на сайте и сервис СМС, подключаются мобильные терминалы оплаты и выдаются стандартные инструкции по имеющимся актуальным направлениям бизнеса салона красоты.

Контакты и форма заявки на получение франшизы — http://www.persona.ru/franchising.

NABS (NAIL ART BEAUTY STUDIO)

Салон красоты BABS
Открытие салона NABS

Сеть салонов красоты NABS характеризуется качественным обслуживанием, совмещаемым с вполне доступными ценами.

Франшиза NABS отличается отсутствием регулярных взносов (роялти), что вызывает определённые сомнения в намерении компании постоянно поддерживать клиентов. Вступительный (паушальный) взнос составляет от 100 до 200 тысяч рублей.

Зато и требования к франчайзи довольно мягкие.

Требования к франчайзи

  • Площадь помещения от 20 до 100 кв. м.
  • Помещение должно находиться вблизи хорошей транспортной развязки.
  • Число работников от четырёх до тридцати человек.

Варианты сотрудничества

Договор — франшиза NABS предоставляет один из двух франшизных пакетов — «Стандарт» и «Максимум». Оба варианта предусматривают централизованное снабжение расходными средствами по льготным ценам и помощь по оборудованию рабочих мест специалистов.

«Максимум» дополнительно включает в себя:

  • Обучение абсолютно с чистого листа, стажировка для двух специалистов по маникюру на протяжении первых шести месяцев.
  • Постоянная поддержка продвижения бизнеса нового городского салона.

Также предоставляется большой объём рекламной продукции, проводятся рекламные акции, обеспечивается работа с программами специализированных косметических систем.

Форму заявки и всю подробную информацию можно найти на официальном сайте: http://www.nabsbusiness.ru.

Видеопрезентация NABS

«ЦирюльникЪ»

Изюминкой сети салонов красоты «ЦирюльникЪ» его создатели считают более низкие, чем у конкурентов, цены.

Особенность франшизы — довольно строгие условия, предъявляемые к помещению салона. Площадь — не менее 100–130 квадратных метров. Франчайзер не без основания считает, что на меньшей площади разместить всех мастеров по основным направлениям предоставляемых услуг абсолютно невозможно. При этом желательно, чтобы салон представлял не общий большой зал, а имел кабинетную планировку. Франшиза «ЦирюльникЪ» предоставляется только при соблюдении всех этих условий, а также при расположении салона в людном месте (хорошей проходимости).

Стоимость франшизы или величина паушального сбора составляет 250 тысяч рублей при ежемесячном роялти в размере 10 тысяч рублей.

Что предоставляет франчайзер

  • Обучение и консультация руководящего персонала.
  • Стажировка администраторов.
  • Передача оригинального программного обеспечения.
  • Рекламные услуги в СМИ и размещение на сайте http://www.beboss.ru/franchise/2068-franshiza-ciryulnik информации о новом салоне.

При этом в договоре франшизы «ЦирюльникЪ» и в её рекламе постоянно подчёркивается готовность франчайзера работать вместе с новым салоном на всех этапах продвижения бизнес-проекта.

Другие варианты франшиз

На просторах современной России, кроме выше упомянутых салонов красоты, также имеются и другие популярные бренды.

Среди них можно отметить такие франшизы:

  • Тайская SPA-деревня Baunty;
  • Сеть салонов тайского массажа ROYAL THAI (паушальный взнос -400 тысяч рублей, роялти -5% от выручки);
  • Корейские салоны под торговой маркой TONY MOLY;
  • Салоны-студии VictoriyaChe-Hair;
  • Макияжные салоны Face Control (паушальный взнос от 90 до 290 тысяч рублей);
  • Российская Косметическая компания МейТан, работающая с восточной косметикой;
  • Салоны макияжа Face Control;
  • Свадебные салоны Beauty Bride (паушальный взнос от 25 тысяч рублей, роялти нет)

Как выбрать франшизу: что нужно учесть

Выбор
Правильный выбор — залог успеха в бизнесе: проанализируйте все варианты франшиз с учётом особенностей вашего города и своих финансовых возможностей

Прежде всего, надо правильно оценить свои инвестиционные возможности. При этом необходимо определиться как с размером первоначальных вложений, так и с будущими ежемесячными расходами. Для расчёта текущих вложений в проект необходимо чётко понимать, что заявленные франчайзером обороты салона, и в том числе их доходная часть, рассчитываются при условии стабильной и успешной работы салона.

Следующей важной задачей после определения своих инвестиционных возможностей является поиск франчайзера. В сфере салонов красоты на российском рынке работает не так много франчайзеров, но всё же среди них иногда присутствуют фирмы-однодневки, которые обещают золотые горы. Поэтому лучше ориентироваться на известные раскрученные бренды.

Первоначально определившись с брендом франшизы, необходимо детально ознакомиться с условиями сотрудничества. Обязательно нужно выяснить следующие вопросы:

  • Количество франшиз бренда, которое можно открыть в городе.
  • Сроки заключения договора.
  • Как выплачивается рояли: существует ли возможность повышения суммы.
  • Есть ли в договоре франшизы обязательства постоянно приобретать оборудование и расходные материалы у определённого поставщика.
  • Размеры паушального взноса и роялти.

Отзывы предпринимателей

Собственный салон красоты для меня всегда был недостижимой мечтой. Сначала я пыталась выяснить, насколько сложно открыть бизнес самостоятельно. Но поняв, что все это требует не только желания, но и специальных знаний, решила обратиться к опыту профессионалов и рассмотреть предложения по франшизе. После того как изучила этот рынок, остановилась на Familia по нескольким причинам:

◾европейский опыт несопоставим с отечественным;

◾поддержка от франчайзера не только на начальном этапе;

◾полностью отработанная система, начиная от подбора персонала и привлечения клиентов, и заканчивая дистанционным управлением.

Но, пожалуй, решающим в выборе стало то, что «Фамилия» оказала помощь в получении кредита — своих денег на оплату франшизы и первоначальные вложения у меня не хватало.

Ирина Пескова — владелица салона Familia в Красноярске

http://www.russtartup.ru/franchising/vsefranshiza/otkryt-salon-krasoty-s-familia.html#ixzz4JrOpv3F9

Т. к. «Персона» в городе Королёв — это было нечто из ряда вон выходящее, то все наши финансовые страхи оказались совершенно напрасными. Потому что при минимальном вложении (больше не было) салон «Персона» в первый же месяц вышел на самоокупаемость и окупился в рекордно короткие сроки. Не могу сказать цифры, потому что это было давно, а в остальные салоны вложено уже гораздо больше. Во-первых, была проведена работа над ошибками, и покупалось совершенно другое оборудование. Во-вторых, второй салон в аренде. Поэтому сроки окупаемости, наверное, – 3–4 года.

Антонина Лаврова, 2 салона

http://persona-franshiza.ru/kak_otkryt_salon_krasoty_istoriya_toniya

У меня никогда раньше не было самостоятельного опыта в салонном бизнесе. Я очень хотела себя в этом попробовать! По франшизе салона красоты «Леди» нас обеспечивают всей документацией, информацией и даже обучением сотрудников. С этой франшизой можно расти бесконечно.

Татьяна

http://www.russtartup.ru/franchising/vsefranshiza/franchajzing-salona-krasoty.html

При выборе франчайзера важно изучить все нюансы сотрудничества, если есть возможность, пообщаться с уже работающими франчайзи. Также для успешного старта бизнеса необходимо учитывать особенности конкретного города и свои финансовые возможности. Желаем вам успеха!

Свежие записи Свежие комментарииПодписывайтесь на новые бизнес идеи
Добавить комментарии