» Карьера и работа

Входит ли декретный отпуск в трудовой, специальный и страховой стаж: изучаем нормы законодательства 2017 года

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

При наступлении беременности каждая женщина имеет право на декретный отпуск. Однако не все будущие мамы знают, что такое декретный отпуск, сколько он длится. Другой важный вопрос, на который иногда затрудняются ответить даже опытные кадровики: идёт ли декретный отпуск в трудовой, специальный, страховой стаж? Выясним эти нюансы, опираясь на законодательные нормы 2017 года.

Декретный отпуск — что это такое и какова его длительность

Декретный отпуск — одна из основных разновидностей отпуска, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Он предоставляется работнице, начиная с определённой недели беременности и в течение ограниченного срока после рождения младенца.

Общее время нахождения в декрете

В соответствии с законом №ФЗ-255 в 2017 году декрет может продлиться:

  • всего 140 дней — 70 дней до появления младенца на свет и 70 дней после этого события;
  • если роды прошли с некоторыми осложнениями, то после них полагается 86 дней отпуска, а не 70 (в этом случае суммарно отпуск займёт 156 дней);
  • когда у женщины родилось более одного ребёнка, то она может уйти в отпуск за 84 дня до родов и выйти на работу не раньше, чем после 110 дней после родов, тогда суммарная длительность отпуска составит 194 дня.
Пример больничного листа по беременности
Общее время нахождения в декретном отпуске можно подсчитать, опираясь на данные больничного листа

Идёт ли больничный по беременности в трудовой стаж

Трудовой стаж — это длительность трудовой деятельности гражданина, включающая в себя периоды официальной работы по трудовому договору с уплатой всех необходимых налогов в казну. На время декретного отпуска трудовой стаж не прерывается, поскольку во время временной нетрудоспособности женщины действие контракт продолжается.

Таким образом, декретный отпуск входит в трудовой стаж каждой рожающей женщины. И законодательство не связывает его включение или невключение в стаж ни с фактической продолжительностью каждого из отпусков, ни с количеством родов. Каждый декретный отпуск входит в стаж полностью.

http://nalog-nalog.ru/stazh/vhodit_li_dekretnyj_otpusk_v_trudovoj_stazh_nyuansy/

Входит ли декрет в страховой и специальный стаж

Страховой стаж — это совокупность периодов трудовой деятельности гражданина, во время которых он подлежит социальному страхованию, работает официально по трудовому договору, уплачивает все необходимые налоги в бюджет.

Специальный стаж — это продолжительность трудовой деятельности гражданина в определённых отраслях, по конкретной профессии с официальным оформлением по контракту и уплатой всех причитающихся налогов.

На период декрета ни страховой, ни специальный стаж также не прерывается, поскольку в это время трудовой договор с работницей остаётся в силе. Соответствующая норма есть в статье 256 Трудового кодекса РФ.

На период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребёнком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

ПриоритетТатьяна

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=242603

Иначе говоря, у женщины, находящейся в отпуске по беременности и родам продолжает течь трудовой, страховой и специальный стаж.

Как повлияет декрет на отпускной стаж

Отпускной стаж — это стаж официальной трудовой деятельности, который позволяет претендовать на обязательный очередной отпуск определённой длительности. В связи с недавними поправками в законодательстве время нахождения женщины в декретном отпуске засчитывается в отпускной стаж, период нахождения мамы в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет в расчёт отпускного стажа не входит.

Какой стаж прерывается на время декрета

Если женщина отсутствует на работе по причине беременности, родов или ухода за ребёнком до 1,5 лет, её пенсионный стаж продолжает течь. Однако при расчёте льготной пенсии этот период не учитывается.

Почему стаж не влияет на размер декретных

Ответом на этот вопрос будет цитата из ФЗ №255.

Глава 3. Обеспечение пособием по беременности и родам

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

ФЗ №255

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=262719

Иначе говоря, больничный лист по беременности и родам каждой женщине оплачивается в полном размере. Но получившаяся в итоге сумма напрямую будет зависеть от того, мало и много сотрудница заработала за предыдущие 2 года.

Стаж и декретный отпуск
Беременным женщинам перед уходом на больничный следует обязательно убедиться у кадровика, что декретный отпуск войдёт в трудовой стаж

Общий принцип расчёта декретных

Чтобы бухгалтеру правильно оплатить больничный лист, вначале надо определить средний заработок за день. Он высчитывается путём деления всех заработанных денежных средств за последние 2 года на 730 дней. Эту величину нужно будет умножить на следующие значения (эти сведения взяты из закона №91 «Об утверждении правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам»):

  • в случае выплаты пособия по родам — необходимо просто умножить среднедневной заработок на количество декретных дней;
  • в случае выплаты пособия по уходу за ребёнком — необходимо умножить на число 30,4, число месяцев и затем умножить получившийся результат на значение 0,4.

Простой пример начисления пособия

Среднедневной заработок женщины составил 800 рублей. Согласно предъявленному больничному листу она отправляется в декрет на 140 дней. В таком случае размер пособия сотрудницы составит 800*140=112 000 рублей.

Декретный отпуск — это отпуск по беременности и родам, который предоставляется всем работницам, предъявившим соответствующий больничный лист. Он даётся на определённый срок до и после появления на свет младенца. Прерывания трудового, страхового и специального стажа женщины, находящейся в декрете, не происходит.

Добавить комментарии