» Карьера и работа

Выход на работу после декрета: когда и как?

Женщина на работе

Рано или поздно перед каждой мамой, находящейся в декретном отпуске, встаёт вопрос о возвращении к трудовой деятельности. Выйти ли в срок или пораньше, на полный или неполный трудовой день, и будет ли выплачиваться пособие — всё это зависит от конкретной ситуации, а прежде всего, от принятого самой мамой решения. Тем не менее есть и другая сторона трудовых правоотношений — наниматель, для которого время выхода молодой мамы после декрета на работу также немаловажно. Ведь в связи с выходом сотрудницы он должен решить сразу несколько задач — уволить или перевести замещающего её работника, правильно оформить документы, решить вопрос с выплатой пособия.

Сроки возвращения к труду после декретного периода

Мама в декретном
Срок выхода из декретного отпуска — дата, следующая за третьим днём рождения ребёнка

Право работника (не только родившей малыша женщины, но и другого близкого родственника) на освобождение от труда на период, необходимый для обеспечения ребёнку достойного уровня ухода и воспитания, установлено статьёй 256 ТК РФ. Согласно положениям части 1 указанной статьи период этот длится до трёхлетнего возраста крохи.

Декретный отпуск — понятие, не отражённое в законодательных нормах. Оно возникло на практике путём «суммирования» двух периодов освобождения женщины от труда в связи с материнством — периода нетрудоспособности, связанного с вынашиванием ребёнка и родоразрешением, и периода, представляемого для ухода за ним. Первая часть отпускного периода представляется на основании больничного листка, поэтому досрочный выход в данном случае не рассматривается.

Части 2–4 ст. 256 ТК представляют находящемуся в декретном лицу право использовать этот период как полностью, так и по частям. В это же время за сотрудником сохраняется его должность и все достигнутые договорённости с нанимателем относительно условий труда. Закон не препятствует выходу декретника из отпуска в любое удобное для него время:

  • досрочно на полный рабочий день — это право сохраняется за сотрудником начиная с первого дня отпускного периода (к слову, начало отпуска оформляется соответствующим заявлением и приказом — автоматически после больничного он не начинается);
  • досрочно на неполный трудовой день с сохранением пособия (если ребёнку ещё не исполнилось полтора года);
  • в срок (то есть на следующий день после дня, когда малышу исполнилось три года).

Ежемесячное пособие лицам, ухаживающим за малышом, выплачивается до момента достижения последним возраста полутора лет (ст. 14 Закона №81-ФЗ от 19.05.1995).

Выходить на работу и возвращаться в декрет сотрудник может неограниченное количество раз — законом это не запрещено.

Позиция нанимателя: может ли он отказать декретнице в досрочном выходе

В законе не имеется прямого указания на то, что выход сотрудницы из отпускного периода по уходу за детьми должен быть согласован с нанимателем. Вывод о том, что принять такое возвращение он обязан, следует из части 2 ст. 256 ТК — отпуском можно воспользоваться полностью либо по частям. При это речи о согласии на это работодателя не идёт.

Если женщина не может выйти

Встречаются на практике и такие ситуации, когда женщина (или другой родственник малыша, ухаживающий за ним) по объективным обстоятельствам не может выйти на работу в срок — к примеру, из-за отсутствия мест в детском саду. Законодательно установленных прав для матерей на этот случай не имеется, однако вопрос может быть решён по согласованию с нанимателем. Существует два вполне законных варианта решения проблемы:

  • предоставление отпускного периода без сохранения заработной платы — никаких ограничений по срокам законодатель не устанавливает;
  • перевод на неполный трудовой день или надомную работу (для одного из родителей малыша наниматель обязан установить неполный трудовой день по его заявлению — ст. 93 ТК).

Как правильно оформить выход на работу после декрета

Женщина пишет заявление
Заявление необходимо писать лишь в случае досрочного выхода из декрета

Отпускной период, предоставляемый родителям или другим родственникам для заботы о малыше — такой же отпуск, как и любой другой (ежегодный с сохранением заработка, социальный без оплаты и т. д.). Поэтому выход из такого отпуска никак документально не оформляется: с наступлением срока его завершения работник обязан приступить к выполнению трудовой функции на тех же условиях и в том же режиме, что и до ухода.

Несколько другие правила существуют для досрочного выхода из декрета:

  • во-первых, женщина (или другой ухаживающий за малышом родственник) должна написать заявление, подтверждающее её волеизъявление на выход;
  • во-вторых, наниматель должен издать соответствующий распорядительный документ — приказ.

Заявление + образцы

Как правило, заявление на выход из декрета пишется заранее — нанимателю необходимо некоторое количество времени для того, чтобы решить вопрос с увольнением или переводом замещающего сотрудника. Однако законодательно установленных сроков для подачи заявления нет.

Работник, принятый на место декретницы, как правило, трудится на условиях срочного контракта, срок действия которого определяется не конкретной датой, а условием о выходе основного сотрудника. Тем не менее предупредить увольняемого наниматель должен не позднее трёхдневного срока до дня истечения контракта (ст. 79 ТК).

Заявление составляется в свободной форме. Рекомендуемые к включению элементы:

  • адресат — должность и Ф. И. О. руководителя, наименование фирмы — в правом верхнем углу;
  • заявитель — должность и Ф. И. О. — ниже;
  • наименование документа — «Заявление» — по центру листа;
  • основной текст документа:
    • просьба о досрочном выходе;
    • предполагаемая дата выхода;
    • указание на особые условия труда — например, неполный трудовой день;
    • указание на право на дальнейшее получение пособия (при его наличии);
  • дата составления документа;
  • подпись заявителя.
Заявление на досрочный выход из декрета
Заявление о выходе обязательно должно содержать дату предполагаемого выхода
Заявление на досрочный выход из декрета с неполным рабочим днём
Если работница выходит на неполный трудовой день, она имеет право на получение пособия до достижения ребёнком полутора лет

Распорядительный документ

На основании полученного от работницы заявления наниматель издаёт приказ. Документ составляется в свободной форме, и должен содержать следующие сведения:

  • должность и Ф. И. О. сотрудницы;
  • дату выхода из отпуска;
  • особые условия труда (например, неполный трудовой день), если они устанавливаются.
Приказ о досрочном выходе из декрета
Приказ о досрочном выходе из декрета составляется в свободной форме

Если при выходе из декрета для сотрудницы меняются некоторые условия труда (например, устанавливается неполный трудовой день), необходимо заключить с ней дополнительное соглашение к контракту.

Дополнительное соглашение об установлении неполного рабочего дня
В дополнительном соглашении указывают на установление неполного рабочего дня и на сроки действия этого условия

Особенности регулирования труда женщин, вышедших из декретного отпуска

Работающая мама
Работающая мать ребёнка до трёх лет имеет некоторые трудовые привилегии

И нанимателям, и вышедшим из декрета работникам следует знать об особом статусе матери, имеющей ребёнка до трёх лет. И первая особенность касается выплаты пособия от ФСС — его продолжают платить, если малыш не достиг полуторагодовалого возраста, а мама вышла на работу в условиях неполного трудового времени или на дому. Выход же на полный трудовой день, а также после достижения ребёнком полуторагодовалого возраста, исключает право на материальную поддержку со стороны государства.

Другие трудовые права мам с детьми до трёх лет таковы:

  1. Вышеупомянутое право на неполное трудовое время (полагается одному из родителей) — ст. 93 ТК.
  2. Право не быть уволенной по инициативе нанимателя (за исключением виновных оснований расторжения контракта) — ст. 261 ТК.
  3. Право не давать согласие на командировку, привлечение к труду в ночное время, сверхурочно и в праздники — ст. 259 ТК.
  4. Право на перерывы для кормления малыша, не достигшего полуторагодовалого возраста — ст. 258 ТК.

Выход из отпуска, предоставленного маме или другому члену семьи с целью заботы о малыше, в срок (то есть, ровно в три года) не оформляется документально. Сотрудник должен приступить к работе на прежних условиях и в прежнем режиме. Если же мама решила выйти из декрета досрочно, ей необходимо написать соответствующее заявление. Условия труда, а также дальнейшая выплата пособия будут зависеть от конкретной ситуации.

Ольга Ковриго
Я имею высшее юридическое образование, опыт работы в суде, банке, на предприятии. Несмотря на то, что основная моя специализация - это уголовное право и процесс, вся моя профессиональная деятельность связана с хозяйственным правом, начиная от кадровых вопросов и заканчивая проблемами кредитования. Долгое время я занималась написанием обзоров зарубежных и отечественных СМИ по бизнес-тематике.
Подробнее